小儿氨酚黄那敏颗粒

希尔安药业  2017/10/19  来源: 本站

【字体: 】  【打印此文


小儿氨酚黄那敏颗粒说明书

请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用

【药品名称】

通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒

英文名称:Pediatric Paracetamol,Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine

  Maleate Granules

汉语拼音:Xiao'erAnfen Huang NaminKeli

【成份】本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5

毫克,人工牛黄5毫克。辅料为蔗糖和甜橙香精。

【性状】本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。

【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。

【适应症】适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打

喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【规格】对乙酰氨基酚125毫克,人工牛黄5毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克。

【用法用量】温水冲服。儿童用量见下表。

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,

可自行恢复。

【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

  3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。

  4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

  5.肝、肾功能不全者慎用。

  6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

  7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

  8.本品性状发生改变时禁止使用。

  9.请将本品放在儿童不能接触的地方。

  10.儿童必须在成人监护下使用。

  11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】

  1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

  2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。

  3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯

苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作

用。

【贮藏】密封,在阴凉(不超过20℃)干燥处保存。

【包装】铝塑复合膜袋包装;4/袋×10/盒。

【有效期】24个月。

【执行标准】国家药品标准WS-10001-HD-0214-2002

【批准文号】国药准字H20163109

【说明书修订日期】20160329

【生产企业】

企业名称:重庆希尔安药业有限公司

生产地址:重庆市合川工业园区希尔安路168

邮政编码:401520

电话号码:(02381660303

传真号码:(02381660303

注册地址:重庆市合川工业园区希尔安路168

网址:

如有问题可与生产企业联系

 


推荐资讯更多>>

重庆市合川工业园区希尔安路168号023-67893732023 - 67893772

官方微信

希尔安药业

扫一扫 关注我们

免责声明: 本站资料及图片来源互联网文章,本网不承担任何由内容信息所引起的争议和法律责任。所有作品版权归原创作者所有,与本站立场无关,如用户分享不慎侵犯了您的权益,请联系我们告知,我们将做删除处理!